?>
background

Area Riservata

Chi è Online

 1103 visitatori online

VEICOLI IN LEASING POSSONO ESSERE LOCATI AD ALTRA IMPRESA

imagesIl Ministero dell’Interno, Direzione per la Polizia stradale, sentito anche il Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti, ha chiarito che nessuna sanzione è applicabile nel caso di imprese di autotrasporto che hanno acquistato autoveicoli in leasing e li locano ad altra azienda iscritta all’Albo, secondo quanto previsto dall’articolo 84 del CdS (nota prot.n.300/A/3531/18/113/2 del 30.4.2018).

La locazione senza conducente è possibile in quanto il veicolo acquisito in leasing, pur se non formalmente intestato nella carta di circolazione all’impresa che lo loca, è comunque da questa detenuto con tutti i poteri del proprietario. Il chiarimento si è reso necessario in quanto non tutti gli organi di controllo adottavano la stessa prassi operativa sulla materia.

  VEICOLI IN LEASING POSSONO ESSERE LOCATI AD ALTRA IMPRESA