?>
background

Area Riservata

Chi è Online

We have 1452 guests online

Tachigrafo: il Ministero dell’Interno chiarisce quando e come estrarre la carta

50091bf5039a9c6746ecf094fd116d9b LIl Ministero dell’Interno ha fornito alcuni chiarimenti in merito al corretto uso del tachigrafo digitale e più in particolare sull’obbligo, che i conducenti devono avere, di estrarre la propria carta tachigrafica dal dispositivo in caso di allontanamento dal veicolo. Più nel dettaglio la circolare in oggetto rammenta che:

L’art. 34, comma 3 del Regolamento 165/2014 prevede che nei casi di allontanamento del conducente dal mezzo munito di tachigrafo digitale, al suo ritorno egli debba inserire sulla carta del conducente, tramite l’apposita procedura, i periodi di tempo relativi alle altre mansioni, tempi di disponibilità, interruzioni di guida e periodi di riposo;La Commissione Europea, a mezzo di un parere rilasciato dalla Direzione Generale per la mobilità e i trasporti, ha chiarito che “non vi è alcun obbligo per i conducenti di rimuovere la propria carta dal tachigrafo al termine del periodo di guida giornaliero. L’unico obbligo per i conducenti è assicurarsi che loro carta sia protetta e utilizzata solo da loro stessi. Pertanto, il conducente deve assicurarsi che quando lascia la propria carta nel tachigrafo sia l’unico che abbia accesso al veicolo e al tachigrafo”. Da tutto ciò ne discende che, per parere degli Interni, il conducente è tenuto ad estrarre la propria carta tachigrafica solamente quando il veicolo esce dalla sua esclusiva disponibilità; tale fattispecie si configura quando, successivamente ad un’interruzione di attività, il mezzo debba essere guidato da un altro autista impedendo così la prosecuzione della registrazione delle attività sulla carta del conducente precedente.Viceversa, quando il nuovo periodo di guida debba essere effettuato dallo stesso autista allontanatosi dal mezzo (perché impegnato in altre mansioni, o in disponibilità, pausa o riposo), e a condizione che il veicolo resti nella sua esclusiva disponibilità, questi ha la facoltà di lasciare inserita la carta nel tachigrafo digitale.

Tachigrafo: il Ministero dell’Interno chiarisce quando e come estrarre la carta